Н. Атакин. Новая информация в деле о пропавшем генерале ВВС США Уильяме Ниле Мак Кэсленде

Новые улики по делу пропавшего 27 февраля 2026 г. отставного генерал-майора Уильяма Нила Мак Кэсленда были обнародованы в запросе на основе Закона о свободе информации Сарой Бондинк, исследователем и автором, которая следила за расследованием Мак Кэсленда, раскрывая ранее неизвестные детали дела.
Информация, задокументированная во время интервью 3 марта, показывает переписку между женой генерала Сьюзан Уилкерсон и членом Отдела по борьбе с преступностью округа Берналилло, который специализируется на борьбе с бандами и торговлей людьми. Хотя Уилкерсон ранее утверждала в социальных сетях, что её муж больше не обладал сверхсекретными допусками в правительстве США, в ходе интервью выяснилось, что он всё ещё был активным членом по крайней мере четырёх различных групп, тесно связанных с секретами национальной обороны.
В отчёте Уилкерсон сообщила властям, что Мак Кэсленд предпринимал отчаянную попытку уйти в отставку из нескольких и, возможно, всех этих секретных проектов из-за опасений, что 68-летний мужчина страдает от серьёзного умственного спада. Все группы, с которыми, как сообщалось, был связан МакКэсленд, включая Национальные лаборатории Сандии, Риверсайд Рисерч, Партнёрство Киртленда и Исследовательский центр при университете, участвуют в высокоуровневых исследованиях для Министерства обороны, занимаясь проектами, связанными с национальной безопасностью и передовыми технологиями.
Исчезновение МакКэсленда стало центральным вопросом так называемого расследования пропавших учёных, карьера генерала которого, похоже, пересекалась с несколькими учёными НАСА, работниками ядерных лабораторий и военнослужащими, которые либо погибли, либо бесследно исчезли в последние годы.
Мак Кэсленд в последний раз был замечен выходящим из своего дома в Нью-Мексико без телефона, носимых устройств или очков менее двух месяцев назад. С собой у него был только пистолет, и его жена сообщила диспетчерам 911, что он, похоже, ‘пытался не быть найденным.’
За несколько дней до своего исчезновения, согласно полицейскому отчёту, Мак Кэсленд вылетел один в Вашингтон, округ Колумбия, чтобы официально уйти в отставку из Риверсайд Рисерч. Эта некоммерческая организация предоставляет научные исследования, инженерные услуги и консультационные услуги по передовым технологическим проектам через контракты с Пентагоном, разведывательным сообществом США и ВВС, которые оцениваются в сотни миллионов долларов.
В своём отчёте власти написали: «По возвращении в Нью-Мексико Нил сказал Сьюзан, что он ушёл в отставку из совета директоров Риверсайд Рисерч, потому что не мог уследить за разговором в умственном плане«.
Он всё ещё был платным консультантом Национальных лабораторий Сандии, крупного исследовательского центра правительства США, разрабатывающего передовые технологии для национальной безопасности, включая ядерное оружие, до своего исчезновения.
Сандия в основном работает под эгидой Национального управления ядерной безопасности Министерства энергетики и поддерживает исследовательские и разработки ВВС на нескольких объектах, включая авиабазу Киртленд.
Мак Кэсленд также был тесно связан с Киртлендом через свою работу в Исследовательской лаборатории ВВС. Он руководил Филлипс-сайтом исследований АФРЛ в Киртленде до того, как стать командиром исследовательского подразделения с 2011 по 2013 год. Этот ветеран продолжал играть ключевую роль на базе в Нью-Мексико даже после выхода на пенсию, став членом Партнёрства Киртленд, некоммерческой организации, работающей над защитой и расширением военного исследовательского объекта и лаборатории ядерного оружия.
Вилкерсон подтвердил ранее опубликованные записи с видеорегистратора, которые показали, что неизвестный звонивший в полицию утверждал, что генерал Мак Кэсленд провел тревожную встречу с Kirtland Partnership и членами Космических сил США 26 февраля, всего за несколько часов до своего исчезновения.
Неопознанная женщина-свидетельница, которая утверждала, что была на ужине с МакКэслендом, сказала полиции: «Я была шокирована сегодня утром, когда увидела предупреждение, потому что то, что я заметила вечером в четверг [26 февраля], это то, что он не был собой«. «[МакКэсленд] был каким-то рассеянным и тихим, и вы знаете, что такое бывает с людьми«. «Он был главой Лаборатории исследований ВВС, и именно поэтому имя этого человека фигурирует в документах об НЛО, которые должны быть обнародованы«, — заявила свидетельница во время телефонного разговора с полицией, полученного Law&Crime Network.
«Он работает в сфере высокой секретности»
Согласно интервью с Вилкерсоном, бывший генерал также пытался уйти в отставку со своей должности в Университетском аффилированном исследовательском центре (UARC), связанном с неназванным университетом. UARC — это специальные долгосрочные исследовательские партнерства между университетом и Пентагоном, которые позволяют военным получать независимую помощь в передовых научно-технических проектах, которые университеты уникально умеют предоставлять.
В полицейском отчете отмечалось, что Мак Кэсленд пытался уйти со своей должности в UARC из-за тех же опасений по поводу умственного спада, однако «руководство пыталось убедить его в обратном».
За день до своего исчезновения Мак Кэсленд был замечен внимательным и сознательным, когда выходил из местного магазина спортивных товаров в Нью-Мексико с загадочной посылкой и тем, что казалось портативной аптечкой.
Несмотря на утверждения его жены о возможном умственном спаде, правительственные чиновники сообщили, что Мак Кэсленд по-прежнему рассматривался как ключевой свидетель в продолжающихся усилиях по рассекречиванию десятилетних секретов, связанных с НЛО и инопланетянами.
В начале мая ветеран ВВС и информатор по поводу НЛО Дэвид Граш конкретно назвал Мак Кэсленда одним из офицеров, которые руководили секретными программами, связанными с извлечением нечеловеческих останков из инопланетных кораблей и обратной инженерией. Граш утверждал, что генерал не сотрудничал с недавними усилиями законодателей, стремящихся допросить его о его знаниях о предполагаемом контакте Америки с инопланетянами.
Белый дом поручил ФБР расследовать загадочное исчезновение Мак Кэсленда и исчезновения нескольких других лиц, связанных с ядерными секретами США в районе Нью-Мексико за последний год. Пока что был найден только один человек. Останки работника Лос-Аламосской национальной лаборатории Мелиссы Касиас были обнаружены в парке Нью-Мексико 28 мая.
С тех пор как Мак Кэсленд исчез четыре месяца назад, от него не было никаких известий. Сообщалось, что он взял с собой только пару ботинок и свой револьвер 38-го калибра после того, как переоделся в набор одежды, о котором Вилкерсон не знал, что он у него есть.
- Н. Атакин, Новая информация, в деле о, пропавшем генерале, ВВС США Уильяме, Ниле Мак Кэсленде,
Leave a reply
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.




