В. Всеобщий. Славянский спецназ…

Ушкуйники совершали успешные пиратские набеги, являлись разведчиками новых земель и в то же время охраняли границы Руси. Их "визиты" хорошо запомнили жители прибрежных городов Швеции, Финляндии, Норвегии. И даже могущественная Золотая Орда не могла защитить свои города от набегов смелых русичей. В конце XIV в. значительная часть ушкуйников обосновалась на реке Вятке. Здесь возникла целая пиратская республика. Своего рода "новгородская Тортуга" (остров, в XVII в. служивший "столицей" для пиратов Карибского моря). Вятская пиратская республика стала грозой всех окрестных земель. Волжские города платили дань вожакам ушкуйников. Даже сам город Сарай - столица Золотой Орды - несколько раз разграблялся ушкуйниками (последний случай произошёл в 1471 г.). Конец вятским ушкуйникам пришёл, когда окрепло молодое русское государство. От уцелевших ушкуйников, якобы, ведут свое начало донские казаки: предводителей вятских ушкуйников звали "ватаманами". М.б. слово "атаман" - прямой потомок ушкуйских вожаков?
0
с

Морские походы древнерусских князей (Аскольда, Олега, Игоря) на византийские города были явлением относительно редким. Лишь новгородские ушкуйники возвели морской и речной разбой — в настоящую систему. Ушкуйник — это вольный человек, который входил в вооружённую дружину, снаряжаемую новгородскими купцами и боярами для сопровождения торговых караванов и речного разбоя. Существует две версии возникновения этого слова. По первой, название связано с рекой Оскуй — правым притоком Волхова у Новгорода.

Именно в ней располагались верфи, на которых новгородцы строили лодки — ушкуи. По второй версии, слово «ушкуй» происходит от приморского «ошкуй» — полярный медведь. Высокий нос лодки непременно украшался резной головой медведя. По древним поверьям, это служило своеобразным оберёгом и приносило удачу. Появление первых ушкуйников относится ко времени правления киевского князя Ярослава Мудрого(6 век), однако настоящий расцвет их деятельности пришёлся на 14 век. В это время вся остальная Русь находилась под игом монгольских захватчиков. Лишь новгородская земля сохранила относительную независимость. Вольное устройство вечевой республики, постоянная борьба партий — всё это порождало в Новгороде целый слой лихих молодцев, жаждавших быстрого обогащения и острых ощущений.

Бояре и купцы нанимали их для охраны своих торговых судов, но чаще всего ушкуйники совершали походы на свой страх и риск. Такое судно вмещало экипаж в 30 человек, запас еды и воды. Ушкуи не имели руля. Вместо него использовалось прочное кормовое весло. Как правило, им управлял рослый и сильный ушкуйник, способный принимать быстрое решение в различных трудных ситуациях, которых за время длительного подхода возникало множество. Если отчаянным путешественникам требовалось преодолеть полосу суши, экипаж покидал лодку и волоком перетаскивал её в следующий водоём. Ушкуйники были профессиональными воинами, они умело действовали как в пешем, так и в конном строю, в совершенстве владели основными образцами вооружения той поры: копьями, мечами, саблями, луками и арбалетами. Арбалеты были двух видов: лёгкие, стрелявшие обычными стрелами, и тяжёлые, стационарные, стрелявшие толстыми стальными стрелами — «болтами».

Ушкуйники не только совершали успешные пиратские набеги — они были разведчиками новых земель и в то же время охраняли границы Руси, служили надёжным щитом от названных гостей. Их «визиты» хорошо запомнили жители прибрежных городов Швеции, Финляндии, Норвегии. И даже могущественная Золотая Орда не могла защитить свои города от набегов смелых русичей. В конце 14 века значительная часть ушкуйников обосновалась на реке Вятке. Здесь возникла, по сути, целая пиратская республика.

Своего рода «новгородская Тортуга» — это остров, в 17 веке служивший «столицей» для пиратов Карибского моря. Вятская пиратская республика стала грозой всех окрестных земель. Волжские города платили дань вожакам ушкуйников, чтобы их суда просто проплыли мимо, не начиная военных действий. Даже сам город Сарай — столица Золотой Орды — несколько раз разграблялся ушкуйниками ( последний такой случай произошёл в 1471 году). Конец вятским ушкуйникам пришёл, когда окрепло молодое русское государство.

В 1489 году на Вятку было послано морское войско под началом воевод Даниила Щени и Григория Морозова. Вятичи были вынуждены капитулировать. Часть жителей бала переселена в московские города, а самые лихие разбойники отправились на плаху. Так завершилась история новгородских пиратов. Но предание гласит, что многим из вятских смельчаков удалось бежать от преследования. Они двинулись на юг, к берегам Дона. И якобы донские казаки произошли как раз от этих уцелевших ушкуйников. Предводителей вятских ушкуйников звали «ватаманами». Может, слово «атаман» — прямой потомок ушкуйских вожаков?

Источник

Публикация на Телеграф

  • В. Всеобщий, Славянский спецназ,

Leave a reply

Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Пароль не введен
*
Генерация пароля